Ländervergleiche PDF Drucken E-Mail
Ländervergleich Hessen - Wien in Wien        
30. September - 03.Oktober 2016        
         
Erneut eine tolle Angelegenheit, obwohl lieder viele Plätze in den Bussen leer blieben.      
Unsere Wiener Prellballfreunde waren wieder tolle Gastgeber!        
       
Dana und Annika wurden im Mixed kurzerhand zu Wienerinnen erklärt, damit es aufging.      
Als 2. und 3. Mannschaft bei den Frauen setzten die Wiener AK-Mannschaften ein.      
Betreuer Ralf füllte das Hessische Teilnehmerfeld bei den Männern auf.        
(G U V = Anzahl der Spiele Gewonnen / Unentschieden / Verloren)        
         
Männer:      Hessen - Wien   13:03 G U V
Hessen        
Magnus Fluck, Marius Klemm TV Eschhofen 1 1 0
Daniel Meyer, Ralf Röbel Ernsthausen/Eschersheim 2 0 0
Magnus Fluck, Daniel Meyer Eschhofen/Ernsthausen 1 0 1
Ralf Röbel, Marius Klemm Eschersheim/Eschhofen 2 0 0
Wien        
Martin Fuchsgruber, Thomas Bösendorfer TV Kaiser-Ebersdorf 0 1 1
Sascha Starlinger, Rene Heindl P.-Hietzing/K.-Ebersdorf 0 0 2
Thomas Bösendorfer, Rene Heindl TV Kaiser-Ebersdorf 1 0 1
Martin Fuchsgruber, Sascha Starlinger K.-Ebersdorf / P.-Hietzing 0 0 2
         
Frauen:      Hessen - Wien   12:06 G U V
Hessen        
Dana Hielscher, Paula Tripp TSV Ernsthausen 2 0 1
Svenja Kaiser, Laura Jan TV Eschhofen 2 0 1
Anna-Lena Engel, Anika Meyer TSV Ernsthausen 2 0 1
Wien        
Michaela Bösendorfer, Sandra Bösendorfer TV Kaiser-Ebersdorf 0 0 3
Harald Reichel, Erwin Reichel Penzing-Hietzinger TV 3 0 0
Wolfgang Schindling, Marcus Hermann Penzing-Hietzinger TV 0 0 3
         
Mixed:      Hessen - Wien   12:20 G U V
Hessen        
Anna-Lena Engel, Marius Klemm Ernsthausen/Eschhofen 2 0 2
Svenja Kaiser, Magnus Fluck TV Eschhofen 2 0 2
Laura Jan, Ralf Röbel Eschhofen/Eschersheim 1 0 3
Daniel Meyer, Paula Tripp TSV Ernsthausen 1 0 3
Wien        
Michaela Bösendorfer, Rene Heindl TV Kaiser-Ebersdorf 1 0 3
Sandra Bösendorfer, Thomas Bösendorfer TV Kaiser-Ebersdorf 4 0 0
Dana Hielscher, Martin Fuchsgruber Ernsthausen/K.-Ebersdorf 3 0 1
Anika Meyer, Sascha Starlinger Ernsthausen/P.-Hietzing 2 0 2
         
Ländervergleich Hessen - Wien in Wien        
01. - 03.Oktober 2015        
         
Der Ländervergleich 2015 fand im Rahmen der Wiener Stadtmeisterschaften satt.      
Die Hessischen Teams belegten im Mixed die ersten 3 Plätze:        
         
Mixed (12 Mannschaften)        
Katharina Tihanyi, Timo Trenz, Marius Klemm Ernsthausen/Eschhofen   1.  
Dana Hielscher, Paula Tripp, Jonas Reinstädt Ernsthausen/Langenselbold   2.  
Jana Senzel, Maurice Müller, David Kreppel Lützelhausen/Eschhofen   3.  
         
Ländervergleich Hessen - Wien in Wien        
30. September - 03.Oktober 2011        
         
Der Ländervergleich mit den Prellballern aus Wien hat erneut unheimlich viel Spaß gemacht.      
Unsere Wiener Prellballfreunde waren wieder tolle Gastgeber!        
Neben den unten genannten Aktiven waren noch Ralf Röbel und Holger Schweig als Betreuer dabei.      
         
Unsere Betreuerinnen Sandra und Katharina wurden kurzerhand zu Wienerinnen erklärt, damit es aufging.      
Als 3. Mannschaft bei den Frauen setzten die Wiener eine Männer 50 - Mannschaft ein.      
(G U V = Anzahl der Spiele Gewonnen / Unentschieden / Verloren)        
         
Männer:      Hessen - Wien   14:04 G U V
Hessen        
Timo Trenz, Thilo Waßmuth Eschhofen/Ernsthausen 3 0 0
Benjamin Ifland, Niko Richter TV Lützelhausen 3 0 0
Kai Hammer / Marius Klemm Bornheim/Eschhofen 1 0 2
Wien        
Andreas Bösendorfer, Thomas Bösendorfer TV Kaiser-Ebersdorf 1 0 2
Robert Kroiss, Wolfram Kroiss TV Ottakring 1 0 2
Sascha Csernicsek, Stefan Lichal TV Ottakring 0 0 3
         
Frauen:      Hessen - Wien   14:04 G U V
Hessen        
Stephanie Beck, Katharina Cronau L´selbold/Ernsthausen 3 0 0
Saskia Neubauer, Jana Senzel TV Lützelhausen 3 0 0
Maike Kornhuber, Christina Neubauer TV Lützelhausen 1 0 2
Wien        
Heinz Flicker, Robert Tezarek TV Ottakring 1 0 2
Michaela Bösendorfer, Katharina Hahn, Sandra Wagner K-Ebersd./Eschh./Bornh. 1 0 2
Cornelia Bruckmüller, Sabrina Lerner TV Ottakring 0 0 3
         
Mixed:      Hessen - Wien   29:21 G U V
Hessen        
Stephanie Beck, Katharina Cronau, Thilo Waßmuth L´selbold/Ernsthausen 3 1 1
Maike Kornhuber, Timo Trenz Lützelhausen/Eschhofen 3 0 2
Saskia Neubauer, Benjamin Ifland TV Lützelhausen 3 0 2
Jana Senzel, Niko Richter TV Lützelhausen 3 0 2
Christina Neubauer, Kai Hammer, Marius Klemm Lützelh./Bornh./Eschh. 2 0 3
Wien        
Sandra Wagner, Thomas Bösendorfer K.-Ebersdorf/Bornheim 5 0 0
Katharina Hahn, Robert Kroiss Ottakring/Eschhofen 4 1 0
Michaela Bösendorfer, Stefan Lichal K.-Ebersdorf/Ottakring 1 0 4
Cornelia Bruckmüller, Sascha Csernicsek TV Ottakring 0 0 5
Sabrina Lerner, Andreas Bösendorfer Ottakring/K.-Ebersdorf 0 0 5
         
Ländervergleich 2010        
         
Am Ländervergleich 2010 (12.-14.11. ins Ruhrgebiet) hat folgendes Team teilgenommen:      
Juniorinnen Verein      
Katharina Cronau, Ann-Katrin Röß TSV Ernsthausen      
Saskia Neubauer, Jana Senzel TV Lützelhausen      
Stephanie Beck, Michaela Kapp BSV Langenselbold      
Junioren Verein      
Patrick Stanskus, Dennis Völker TG Bornheim      
Sebastian Cronau, Thilo Waßmuth TSV Ernsthausen      
Arthur Arendt, Marc Teuscher Eschersheim / Bornheim      
         
Ländervergleich Hessen - Wien in Wien        
18. - 20. September 2009        
         
Der Ländervergleich mit den Prellballern aus Wien war eine tolle Angelegenheit.      
Wir waren eine super Truppe. Es hat unheimlich viel Spaß gemacht.        
Einen riesigen Dank auch an unsere Wiener Gastgeberfür die tolle Gastfreundschaft!!!!      
Neben den unten genannten Aktiven waren noch Ralf Röbel und Holger Schweig als Betreuer dabei.      
         
Unsere Betreuerinnen Saskia und Jutta wurden kurzerhand zu Wienerinnen erklärt, damit es aufging.      
Als 3. Mannschaft bei den Frauen setzten die Wiener eine Jugendmannschaft ein.      
(G U V = Anzahl der Spiele Gewonnen / Unentschieden / Verloren)        
         
Männer:      Hessen - Wien   10:08 G U V
Hessen        
Sebastian Cronau, Thilo Waßmuth TSV Ernsthausen 2 0 1
Andrè Krammig, Timo Trenz L`selbold/Eschhofen 2 0 1
Thomas Herrmann, Benjamin Ifland TV Lützelhausen 1 0 2
Wien        
Andreas Bösendorfer, Thomas Bösendorfer TV Kaiser-Ebersdorf 3 0 0
Robert Kroiss, Wolfram Kroiss Ottakringer TV 1 0 2
Sascha Csernicsek, Martin Fuchsgruber, Christian Hartmann TV Kaiser-Ebersdorf 0 0 3
         
Frauen:      Hessen - Wien   14:04 G U V
Hessen        
Katharina Cronau, Ann-Kathrin Röß TSV Ernsthausen 3 0 0
Carolin Diefenbach, Tatjana Höfer  TV Eschhofen 3 0 0
Stephanie Beck, Michaela Kapp BSV Langenselbold 1 0 2
Wien        
Romana Kallenda, Cornelia Bruckmüller  Ottakringer TV 0 0 3
Michaela Bösendorfer, Saskia Neubauer K.-Ebersdorf/Lützelhsn. 1 0 2
Stefan Lichal, Dominik Gruber Ottakringer TV 1 0 2
         
Mixed:      Hessen - Wien   34:16 G U V
Hessen        
Katharina Cronau, Thilo Waßmuth TSV Ernsthausen 5 0 0
Ann-Kathrin Röß, Sebastian Cronau TSV Ernsthausen 4 0 1
Carolin Diefenbach, Tatjana Höfer, Timo Trenz TV Eschhofen 3 0 2
Stephanie Beck, Thomas Herrmann, Benjamin Ifland L`selbold/Lützelhsn. 2 0 3
Michaela Kapp, Andrè Krammig BSV Langenselbold 3 0 2
Wien        
Romana Kallenda, Thomas Bösendorfer K.-Ebersdorf/Ottakring 3 0 2
Cornelia Bruckmüller, Wolfram Kroiss Ottakringer TV 1 0 4
Michaela Bösendorfer, Andreas Bösendorfer TV Kaiser-Ebersdorf 0 0 5
Jutta Fritzsche, Robert Kroiss Ottakring/Friedberg 3 0 2
Saskia Neubauer, Christian Hartmann K.-Ebersdorf/Lützelhsn. 1 0 4

 

Zuletzt aktualisiert am Montag, den 03. Oktober 2016 um 10:10 Uhr