Deutsches Turnfest 2009 PDF Drucken E-Mail


Ergebnisse des 
Internationalen Deutschen Turnfestes
vom 30. Mai - 5. Juni 2009 in Frankfurt/Main

Image

 

Männer  
1. TSV Ernsthausen A Werner Hagenbach / Reiner Tripp
2. TV Esch B Franz-Josef Lenz / Andreas Ries
3. TV Harheim A André Belz / Jörg Schweska
4. TV Eschersheim A F. Gies. / Christian Hütter
5. TV Esch A Markus Ries / Christopher Schlaudt
6. TG Bornheim A Dennis Völker / Thomas Völker
7. TV Lützelhausen A Florian Kabus / Florian Lippert / Toni Scherger
8. TG Friedberg B Hans-Jörg Madre / Jörg Wendel
9. TG Friedberg A Werner Fritzsche / Holger Schultheiß
10. TSV Ober-Erlenbach A Benedikt Amrein / Michael Hussain
11. TV Eschersheim B Arthur Arendt / Pascal Böhnlein
12. TV Harheim B Sven Lopata / Marco Plenz / Fabian Urban
13. TV Harheim C Holger Schweig / Thomas van Husen
14. TSV Ernsthausen B Sebastian Cronau / Thilo Waßmuth
15. TG Ober-Rosbach A Guido Schnabel / Thomas Welker
16. TSG Nordwest Frankfurt Jürgen Kienzler / Jens Kienzler / Rolf Kienzler
17. TV Eschhofen Michael Sehr / Timo Trenz
18. BSV Langenselbold Sven Göbig / Andre Krammig
19. TSV Ober-Erlenbach B Sebastian Burk / Marco Hensel
20. TSV Ernsthausen D Michael Engel / Gerd Engel / Michael Geitz
21. TG Ober-Rosbach C Stephan Sensen / Carsten Welker
22. TV Lampertheim Rudolf Kunze / Jan Müller
23. TSV Ernsthausen C Uwe Cronau / Frank Heck
24. TG Ober-Rosbach B Timo Becker / Martin Schickel
25. TG Bornheim B Christian Bauer / André Gallasch
26. TV Lützelhausen C Thomas Herrmann / Benjamin Iffland
27. TV Lützelhausen B Timo Richter / Niko Richter
28. TS Schwarzenbach A Renee Neupert / Markus Schelter
29. TS Schwarzenbach B Christian Frisch / Andreas Strunz
30. TS Schwarzenbach C Jörg Frisch / Steffen Neupert
31. TV Rheinbrohl Marco Binnes / Jano Knopp
32. TV Lemgo B Björn Langanke / Andreas Stelzer
33. TV Lemgo A Bertholt Lampe / Sebastian Stelzer
34. TS Schwarzenbach D Timo Bujak / Marcel Meister / Hendrik Wulf
  Frauen  
1. TG Bornheim A Claudia Kulke / Kerstin Schlidt
2. TG Ober-Rosbach S. Gies. / Anja Reile
3. TG Bornheim B Stefanie Fliessgarten / Sandra Wagner
4. TG Camberg A Dorothe Thies / Isabelle Meuth
5. TSV Ober-Erlenbach Romina Röbel / Nicole Heller
6. TSV Ernsthausen Katharina Cronau / Ann-Katrin Röß
7. TV Eschhofen Carolin Diefenbach / Tatjana Höfer
8. BSV Langenselbold Michaela Kapp / Lara Nickel
9. TV Lützelhausen A Saskia Neubauer / Jana Senzel
10. TG Camberg B Tanja Schiebahn / Anke Schütz
11. TV Geiß-Nidda Sonja Graßhoff / Dajana Müller
12. TG Bornheim C Nicole Franz / Miriam Lepke
13. TG Friedberg Lisa Eckhardt / Tanja Jäger
14. TV Eschersheim B Vanessa Böhnlein / Paula Straub
15. TV Eschersheim  A Chantale Haas / Janine Kapke
16. TV Lützelhausen B Lisa Röhrich / Katharina Wernig
  männl. Jugend 15-18  
1. BSV Langenselbold A Jannis Dickmann / Andre Krammig
2. TG Camberg A Julian Wagner / Dennis Zink
3. TV Lützelhausen A Benjamin Ifland / Niko Richter
4. TG Camberg B Tiemo Bang / Jan Philipp Siegert
5. TGSV Holzhausen A Tim Naujokat / Benedikt Sager
6. TGSV Holzhausen B Michael Dirksmeier / Justin Neu
7. TV Lützelhausen B Kilian Krebs / Toni Scherger
8. TV Soden-Stolzenberg A Kai Flechtner / Björn Flechtner
9. TG Bornheim 11-14 Felix Hensel / Jakob Salzmann / Paul Völker
10. BSV Langenselbold  B 11-14 Hendrik Groß / Pascal Knebel
11. TV Eberstadt 11-14 Niklas Henke / Leander Wiese
12. TV Soden-Stolzenberg B Lukas Schouenburg / Thomas Wolf
  weibl. Jugend 15-18  
1. TV Eschhofen Carolin Diefenbach / Tatjana Höfer
2. TG Friedberg A Anna Jurida / Nadja Palki
3. TG Friedberg B Anna Lisa Hawlitschek / Anna-Lisa Hopfgartner
4. TGSV Holzhausen B Michelle Dory / Vanessa Grätzer
5. TV Eschersheim B Vanessa Böhnlein / Paula Straub
6. TG Friedberg D Lisa Eckhardt / Viola Jäger
7. TV Eschersheim A Chantale Haas / Janine Kapke
  TG Friedberg C Carolin Eckhardt / Vanessa Reuß / Franziska Weidel
9. TSV Ernsthausen 11-14 Chantal Hagenbach / Antonia Tripp / Luisa Engel
10. TGSV Holzhausen A Jacqueline Dory / Annkathrin Sager
11. TV Lützelhausen Lisa Röhrich / Michelle Schmitz
12. TV Geiß-Nidda Lisa-Marie Müller / Theresa Nagel
13. TV Eberstadt 11-14 Susanna Eilenstein / Hanna Feldmann
  Männer 30  
1. TV Lützelhausen Bert Hergenhahn / Heiko Wolfenstädter
2. TSV Ernsthausen Bernd Cronau / Wolfgang Tripp
3. Linden-Dahlhauser TV Hans-Christian Wenzel / Sebastian Lask
4. VfK Charlottenburg Andreas Henkel / Leo Schermer / Hans-Werner Henkel
5. TV Lemgo Reiner Niehus / Erich Schüring
  Frauen 30  
1. TV Eschhofen Katja Hütter / Iris Kaiser
2. TG Friedberg A Jutta Fritzsche / Heike Hawlitschek
3. TSV Ernsthausen Sigrid Engel / Gudrun Hagenbach / Carola Tripp
4. TG Friedberg B Angelika Jurida / Margarete Matuschewitz
5. MTG Horst Essen Eveline Neuhaus / Ursula Neuhaus
6. TV Alpenglüh'n Fischenich Christine Kupferer / Susanne Strand
  Männer 40  
1. TV Eschersheim Dirk Cloos / Ralf Röbel
2. TV Kaiser-Ebersdorf Thomas Bösendorfer / Andreas Bösendorfer
3. TG Bornheim Andreas Bardorff / Wolfgang Koslowsky
4. TV Geiß-Nidda Frank Müller / Klaus Müller
5. TG Friedberg Wolfgang Fischer / Gerhard Heß
6. TSG Fechenheim Norbert Hebrich / Wilfried Wichard
7. BSV Langenselbold Harald Beck / Armin Krammig
8. Linden-Dahlhauser TV Edgar Begier / Gerald Klimt / Dietmar Kolb
9. Turnverein Lemgo Thomas Brede / Siegfried Lindner / Andreas Stelzer
10. TV Lampertheim Werner Hahl / Oskar Veltman
11. TS Schwarzenbach Wolfgang Frisch / Martin Raithel / Karl Strunz
12. TV Duisburg-Wanheim Adolf Neuhaus / Helmut von Hees
13. SV "Westfalia" Gemen Thomas Häling / Willi Höing / Uwe Lechtenberg
  Männer 50  
1. TSV Ober-Erlenbach Albrecht Amrein / Winfried Zimmermann
2. TG Bornheim Klaus Gallasch / Kurt Stöhr
3. TSV Ernsthausen Johannes Briel / Hermann Briel
4. TG Camberg Reimund Brendel / Helmut Kotyrba / Anton Peuser
5. TS Jahnvolk Eckenheim A Manfred Börner / Erwin Werner
6. TV Kalbach Matthias Moreth / Helmut Reith / Walter Sohrmann
7. TS Jahnvolk Eckenheim C Günter Burggraf / Volker Leiber
8. Ottakringer TV Laszlo Csernicsek / Heinz Flicker / Robert Tezarek
9. TSV Buchen Reinhold Berberich / Kurt Bonaszewski
10. TS Jahnvolk Eckenheim B (a.K.) Jürgen Kienzler / Günter Tatara
  Männer 60  
1. TG Bornheim Franz Steul / Peter Völker
2. TG Camberg B Siegbert Bender / Werner Michel
3. TV Weißkirchen Siegbert Langer / Manfred Stimpert
4. TV Eschersheim Jürgen Hütter / Roland Jörg
5. TG Camberg A Helmut Lenz / Reinhold Pfeiffer / Karl-Josef Pflüger
6. Niederräder TGS Johannes Eisele / Herbert Schötz
7. TG Friedberg Klaus Geißler / Dieter Wagner
8. TG Camberg C Hans - Juergen Schwedt / Wolfgang Weiß
9. TV Lemgo Jürgen Diesel / Günter Schröder
10. TV Kalbach Rolf Leister / Wolfgang Schimpf / Walter Sohrmann
11. TS Jahnvolk Eckenheim Manfred Mussauer / Dieter Schmidt
12. TSV Buchen B Paul Edelmann / Roland Schwarz
13. Kneipp-Verein Rohrbach B Kurt Jung / Hans-Walter Treitz
14. Kneipp-Verein Rohrbach A Günter Gerstner / Klaus Kalich / Franz-Josef Thiel
15. TSV Buchen A Kurt Henn / Werner Schaal
16. Polizei-SV Eutin Frank Hasse / Günter Krebs / Heinz Macheil
17. TV Duisburg-Wanheim Karl Heinz Baaske / Hans Vogt
  Mixed  
1. TV Harheim A Claudia Kulke / André Belz
2. TV Harheim B Kerstin Schlidt / Jörg Schweska
3. TG Friedberg A Sabine Madre / Werner Fritzsche
4. TV Esch S. Gies. / Markus Ries
5. TG Bornheim B Meike Steul / Thomas Völker
6. TG Bornheim A Sandra Wagner / Wilfried Wichard
7. TV Lützelhausen Saskia Neubauer / Florian Lippert / Niko Richter
8. TG Bornheim C Stefanie Fließgarten / Dennis Völker
9. TV Eschersheim A Daniela Huffman / Holger Schweig
10. TG Ober-Rosbach Nicole Heller / Guido Schnabel
11. TG Friedberg B Heike Hawlitschek / Hans-Jörg Madre
12. TSV Ernsthausen B Ann-Katrin Röß / Florian Kabus
13. TSV Ernsthausen A Katharina Cronau / Thilo Waßmuth
14. TSV Ober-Erlenbach Romina Röbel / Michael Hussain
15. TV Geiß-Nidda A Sonja Graßhoff / Frank Müller
16. TG Camberg C Isabelle Meuth / Julian Wagner
17. TG Camberg A Tanja Schiebahn / Helmut Lenz
18. TG Camberg B Dorothe Thies / Anton Peuser
19. TV Kaiser-Ebersdorf Michaela Bösendorfer / Thomas Bösendorfer
20. TV Geiß-Nidda B Dajana Müller / Klaus Müller
21. TG Bornheim D Nicole Franz / Frank Gatzke
22. TV Eschhofen A Carolin Diefenbach / Timo Trenz
23. TV Eschersheim C Paula Straub / Pascal Böhnlein
24. TV Eschhofen B Tatjana Höfer / Jana Senzel / Sven Wagner
25. TV Eschersheim B Chantale Haas / Thomas Herrmann
26. TS Schwarzenbach Carolin Strunz / Martin Raithel / Andreas Strunz
27. TV Eschersheim D Janine Kapke / Jannis Dickmann
28. TG Camberg D Anke Schütz / Hans-Jürgen Schwed
  Mixed Jugend  
1. TV Lützelhausen A Jana Senzel / Benjamin Ifland
2. TGSV Holzhausen B Vanessa Grätzer / Tim Naujokat
3. TGSV Holzhausen A Annkathrin Sager / Benedikt Sager
4. TV Lützelhausen B Lisa Röhrich / Toni Scherger
5. TV Lützelhausen C Michelle Schmitz / Kilian Krebs
  Mixed 40  
1. TG Friedberg A Jutta Fritzsche / Ralf Röbel
2. TG Camberg Silvia Brendel / Helmut Kotyrba
3. TG Friedberg C Margarete Matuschewitz / Gerhard Heß
4. TG Friedberg B Angelika Jurida / Klaus Geißler
5. TV Eschersheim Renate Reichau / Jürgen Hütter
6. Niederräder TGS Bärbel Dibs / Manfred Müller / Herbert Schötz
  Mixed Freizeit  
1. TV Herborn-Seelbach A Nicole Schaub / Otto Jackl
2. MTG Horst Essen Ursula Neuhaus / Adolf Neuhaus / Eveline Neuhaus
3. TV Oberhausen Nadine Seiferling / Sandra Auerswald / Thilo Herrling
4. TV Herborn-Seelbach B Ellen Nicole Jacob / Rainer Schaub
5. TV Hergershausen Sarah Falsone / Tim Kolb / Florian Tekin
6. VfL Endersbach B Barbara Schwegler / Jan Hekeler / Werner Seybold
7. VfL Endersbach A Claudia Bühler / Thomas Auch / Ralf Hahn
Der Spielort

Prellball-Zentrum Otto-Hahn-Schule
Frankfurt/M - Nieder-Eschbach, Urseler Weg
U-Bahn-Station der Linie U2 "Nieder-Eschbach"
Bus-Linien 27 und 29

Näheres unter: www.turnfest.de

Zuletzt aktualisiert am Samstag, den 15. März 2014 um 11:18 Uhr